Турки протестуют против кандидатуры Абдуллы Гюля на пост президента страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

24 апреля в Анкаре прошли акции протеста против кандидатуры Абдуллы Гюля на пост президента Турции. Собравшаяся у дворца Чанкайя - резиденции президента - группа людей с портретами Мустафы Кемаля Ататюрка и турецкими флагами выкрикивала лозунги «Мы хотим президента, верного принципам Ататюрка!». Водители проезжавших мимо автомобилей сигналили в знак поддержки участников акции. Разошедшуюся после предупреждения полиции группу сменила другая группа. Представители неправительственных организаций выступили в поддержку светского строя в Турции. Задержано 14 участников акции. Протестуя против действий правоохранительных органов, некоторые из участников пикета стали выкрикивать: «Если считается преступлением держать в руках флаг Турции, арестуйте и нас!».

Другая группа людей, собравшихся в парке Кугулу, выступили с лозунгами «Дороги Чанкайя закрыты для шариата!». Собравшиеся на площади Золотого полумесяца участники акции выкрикивали лозунги против правящей партии Справедливости и развития, США и Абдуллы Гюля. Выстроившиеся перед кордоном Сил быстрого развертывания участники заявили о том, что кандидатура Гюля не отвечает воле народа, и это может повысить напряженность в обществе, сообщает АПА.

24 апреля премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выдвинул кандидатуру министра иностранных дел страны Абдуллы Гюля на пост президента от правящей партии Справедливости и развития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турки протестуют против кандидатуры Абдуллы Гюля на пост президента страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.