Турки собираются провести акцию протеста возле парламента Франции в день обсуждения билля по Геноциду армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

22 декабря в день обсуждения в Национальном Собрании Франции законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян представители нескольких турецких националистических ассоциаций планируют проведение акции протеста перед зданием парламента. Об этом PanARMENIAN.Net сообщил независимый французский журналист Жан Экиян.

Как отметил Экиян, акции против принятия законопроекта были начаты в интернете, где турецкие националисты объясняли свой протест как борьбу за свободу слова. В частности отмечалось: “Принятие билля нарушает принцип свободы слова, являющийся глобальной ценностью. Оставим историю историкам”.

22 декабря Национальное собрание Франции проголосует по представленному депутатом Валери Бойер законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в 45,000 евро за отрицание факта Геноцида.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турки собираются провести акцию протеста возле парламента Франции в день обсуждения билля по Геноциду армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.