Турки сомневаются в успехе армянского лобби США в вопросе отмены продажи оружия Анкаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2011 года

Турция скоро получит вертолеты AH-1W Super Cobra, несмотря на все попытки лобби нацменьшинств США, в частности, армянского, курдского, греческого и еврейского, предотвратить продажу вооружений Турции, пишет американо-турецкий портал TurkishNY.com

В статье указывается, что на протяжении многих лет Турция применяла американское вооружение для борьбы с террористическими группами, то есть PKK (Рабочая партия Курдистана).

По словам автора статьи Ибрагима Айдоана, принятие решения по данному вопросу в пользу Турции будет обусловлено стратегическим партнерством между двумя странами, доказательством чего, в частности, является размещение системы ЕвроПРО на территории Турции.

На прошлой неделе конгрессмены США Шелли Беркли, Элиот Энгел, Гас Билиракис, Майкл Гримм, Каролин Малони и Фрэнк Паллоун направили письма своим коллегам и представителям различных нацменьшинств в США с призывом присоединиться к резолюции 83 об отмене продажи вооружения Турции. Армянская, курдская и греческая общины США официально присоединились к резолюции.

В прошлом месяце президент США Барак Обама предложил заключить договор о поставке вооружений Турции на сумму $111 млн. Согласно предложению, Турции должны были продать военные вертолеты AH-1W Super Cobra, двигатели, запасные части, учебное оборудование, а также техническую документацию.

Меморандум о размещении на турецкой территории радиолокационной системы (РЛС) ЕвроПРО был подписал 14 сентября. Ожидается, что радар будет размещен в уезде Кюреджик провинции Малатья на юго-востоке Турции. Сейчас здесь уже расположена РЛС, которая была сооружена американцами, но впоследствии передана турецкой стороне.

Договоренность о размещении в Турции элементов системы ПРО НАТО была достигнута в прошлом году в Лиссабоне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турки сомневаются в успехе армянского лобби США в вопросе отмены продажи оружия Анкаре», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.