Туркмения создает базу ВМФ на Каспии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2009 года

Туркмения заявила о намерении до начала 2015 года создать на Каспийском море военно-морскую базу для защиты морских границ республики от террористов и контрабандистов. Согласно опубликованному 31 августа заявлению президента Гурбангулы Бердымухамедова, для этой цели предполагается закупить два боевых корабля, оснащенных ракетами.

Одновременно Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркмения, сохраняя постоянный нейтралитет, не намерена использовать базу ВМФ для решения территориальный споров, передает «Интерфакс».

Туркмения на Каспии граничит с Азербайджаном, с которым у нее имеется территориальный спор вокруг нефтегазовых месторождений. В июне 2009 года президент Туркмении дал поручение правительству страны передать этот спор на рассмотрение международной юстиции. Этот вопрос может помешать планам Евросоюза по строительству трубопровода Nabucco, к которому Туркмения захотела присоединиться после прекращения поставок газа в Россию в апреле 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туркмения создает базу ВМФ на Каспии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.