Туркмения ударит по «Газпрому» запретом на реэкспорт своего газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

В новых контрактах Туркмения «намерена предусмотреть» запрет на реэкспорт своего газа. Об этом в пятницу заявил вице-премьер Туркмении Баймурат Ходжамухаммедов. Как отмечают «Ведомости»(недоступная ссылка), для Ашхабада это сильный козырь в переговорах с «Газпромом» — до 2001 года «Газпром» сам запрещал реэкспорт, чтобы не допускать перепродажи своего газа и не создавать конкурентов.

Туркмения ожидает, что до конца октября Россия возобновит закупки ее газа, заявил Bloomberg заместитель председателя «Туркменгаза» Реджеп Шириев. Пока Москва и Ашхабад не договорились по цене и объемам, но «Туркменгаз» ждет делегацию из «Газпрома» «после 20 октября», добавил он. Предправления «Газпрома» Алексей Миллер уже в понедельник собирается в Ашхабад, сообщил Reuters источник в «Газпроме».

Между тем Туркмения козырь уже достала. В новых контрактах страна «намерена предусмотреть» запрет на реэкспорт своего газа, заявил в пятницу вице-премьер Туркмении Баймурат Ходжамухаммедов. Раньше «Газпром» сам поступал так же, чтобы не допускать перепродажи своего газа и не создавать конкурентов. Но с 2001 г., после запроса из Еврокомиссии, концерн убрал запрет на реэкспорт из европейских контрактов, оставив это правило только в СНГ.

Для Туркмении намерение запретить перепродажи своего газа - отличная переговорная позиция, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Страна хочет продавать газ по европейской цене: как максимум - добиться от России права на транзит по ее территории прямо до Европы, как минимум - продавать газ по высокой цене самому «Газпрому».

Транзит Россия вряд ли позволит. А вот на второй вариант «Газпром» может согласиться, отмечает Корчемкин. Ведь сейчас среднеазиатский газ поставляется «Газпромом» на экспорт, проходя территорию России в режиме временного ввоза, и концерн не платит с него экспортную пошлину (30% цены газа), напоминает эксперт. Сумму экономии «Газпром» не раскрывает. Но если взять объемы закупки в Средней Азии в I квартале (15,7 млрд кубометров) и среднюю цену для Европы (397 долларов за 1000 кубометров на российской границе), выйдет почти 1,9 млрд долларов.

Если «Туркменгаз» запретит реэкспорт, туркменский газ будет продаваться в России, российский пойдет на экспорт, но уже с уплатой пошлин, отмечает Корчемкин. В 2010 году закупки в Туркмении могут составить до 30 млрд куб. м, говорил ранее менеджер «Газпрома». Прогноз по европейской цене - более 300 долларов в среднем за год. И это уже 2,7 млрд долларов экспортной пошлины - дополнительный доход для бюджета России, но брешь в бюджете «Газпрома».

По мнению газеты «Время новостей», запрет на реэкспорт полностью лишит смысла для «Газпрома» закупки туркменского топлива. Хотя физически среднеазиатский газ потребляется в России, по бумагам он даже не ввозится на российскую таможенную территорию и идет на рынки ближнего и дальнего зарубежья в статусе международного транзита. Покупать топливо для нужд российского рынка «Газпром» вряд ли сможет в ближайшие несколько лет из-за разницы в ценах внутри страны и в Европе.

В 2008 году «Газпром» покупал у Туркмении газ в среднем по 145 долларов за 1000 кубометров. В I квартале этого года, готовясь к переходу на европейскую цену, предложил уже 375 долларов, но не выдержал таких расходов. Теперь, чтобы не потерять Ашхабад, который слишком активно стал сотрудничать с Европой, «Газпрому» нужно предложить около 218 долларов в среднем на 2010 год (на границе Туркмении), считает Корчемкин.

Напомним, «Газпром» прекратил закупки туркменского газа с начала второго квартала в связи с отказом Ашхабада пересмотреть цену в соответствии с конъюнктурой на рынках сбыта. В сентябре президенты России и Туркмении приняли политическое решение о возобновлении поставок, но коммерческие переговоры до сих пор так и не начались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туркмения ударит по «Газпрому» запретом на реэкспорт своего газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.