Турнир «Живые шахматы» состоялся на Бородинском поле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2017 года

Символический шахматный турнир «Живые шахматы» прошел в Музее-заповеднике «Бородинское поле». Об этом сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Анастасия Федорова.

В роли шахматных фигур выступили реконструкторы в исторических костюмах. Партия представляла собой олицетворение битвы при Бородино русской и французской армии.

Руководили игрой с российской стороны - шахматист и чемпион Европы 2012 года Дмитрий Яковенко, с французской стороны - шахматист и преподаватель Высшей школы Экономики Михаил Стровский.

Победу, как и 205 лет назад, но на шахматном поле одержала Русская армия. Стороны разыграли известную всем гроссмейстерам «бессмертную партию», состоявшуюся 21 июня 1851 года в Лондоне, где за белых играл Адольф Андерсен, а за черных Лионель Кизерицкий. Игра примечательна большим числом серьезных жертв, которые понесли белые, чтобы победить.

Подобный формат проведения шахматного турнира, когда в роли фигур на гигантской шахматной доске выступают живые люди и кони, впервые была проведена почти 100 лет назад на Дворцовой площади в Петрограде.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Турнир «Живые шахматы» состоялся на Бородинском поле», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.