Туроператоры жалуются на консульство Чехии: многие россияне не едут туда из-за проволочек с документами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2007 года

Многие российские туристы не смогут отдохнуть в Чехии из-за проблем с выдачей виз в консульстве. Об этом, как передает «Интерфакс» заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как рассказала пресс-секретарь АТОР Светлана Федорова, визовый отдел консульства Чешской республики не только не выдает в указанные сроки срочные визы, но и часто отказывает в приеме документов. Причем это иной раз объясняется «несоответствием предоставляемых фотографий стандартам». В среднем ежедневно у каждого оператора не принимают около 50 паспортов - это около 250 в неделю, а таких операторов много.

«На данный момент, все операторы, аккредитованные в консульстве Чешской республики, испытывают затруднения и при подаче, и при получении документов», - подчеркнула Федорова.

По данным АТОР, «в четверг ни одному из операторов не удалось получить документы на всех выезжающих туристов». Из-за этой ситуации операторы несут значительные убытки, а туристы просто не могут отправиться в запланированный отпуск.

Ситуация стала критической, утверждают в АТОР, и поэтому замглавы Ростуризма, президент АТОР Анатолий Ярочкин отправил письмо на имя консула Чешской республики с просьбой о содействии в решении данного вопроса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туроператоры жалуются на консульство Чехии: многие россияне не едут туда из-за проволочек с документами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.