Туроператоры ответили на обвинения Онищенко: не делайте нас крайними

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2009 года

Президент Российского союзатуриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько в распространенном в субботу сообщениизаявляет, что турбизнес до сих пор не получил от Роспотребнадзораответов на вопросы, связанные с распространением вируса «свиногогриппа».

Как указано в заявлении, по статистике число летальных исходов отсвиного гриппа (0,1-0,35%) практически не превышает этот же показательпри простом гриппе (0,01-0,2%). «С чем связано нагнетание ситуации состороны санитарных властей? Если новый грипп так опасен, почему в странене объявляется карантин и не отменяются авиарейсы по 139 направлениям,указанным на сайте Роспотребнадзора, где зафиксирован новый вирус?», -спрашивает Шпилько.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения считаетнецелесообразным ограничивать поездки в связи с распространением вирусаА/H1N1. «Ни одна страна, где зафиксированы случаи нового гриппа, неввела санкции, подобные российским. Почему Россия не следуетрекомендациям ВОЗ? Почему запреты адресованы турфирмам, а не самимгражданам, отправляющимся за рубеж? Почему турбизнес всегда оказываетсякрайним, что бы ни случилось с туристами - теракт, стихийное бедствие,ДТП или свиной грипп?», - говорится в заявлении.

Шпилько также выразил удивление в связи с тем, что«Роспотребнадзор до сих пор не выпустил короткой и внятной памятки всвязи с распространением гриппа и не предложил ее турбизнесу инаселению».

«Туристическая отрасль устала от голословных и безосновательныхобвинений санитарных властей в адрес турбизнеса», - заявил президентРСТ.

Он отметил, что «всего лишь за то, что турфирмы отправляли детей зарубеж, в основном, по давно уже проданным турам, Роспотребнадзорвзваливает на них вину за распространение вируса нового гриппа, аконтролеры теперь старательно ищут хоть какие-нибудь нарушения вдоговорах с клиентами».

«При этом многие спорные пункты появляются в договорах, преждевсего, из-за несовершенства закона «Об основах туристской деятельности«И соответствующих подзаконных актов, о чем РСТ говорил и в 2007, и в2009 году», - напомнил Шпилько.

Тогда, по его словам, в закон вносились изменения, касающиеся, восновном, повышения размеров финансового обеспечения ответственноституроператоров - и больше ничего.

«Может быть, санитарные власти пытаются отвлечь чье-то внимание отреальной эпидемиологической ситуации в нашей стране?», - спрашивает взаявлении Шпилько.

В частности, по его словам, в этом году в России вырослазаболеваемость острыми кишечными инфекциями, вызванными неустановленнымивозбудителями, за полгода зафиксировано 251482 случая.Шпилько отметил, что также выросла и заболеваемость острымикишечными инфекциями установленной этиологии - 119067 случаев за первые6 месяцев этого года.

«Регистрируется рост заболеваемости острымвирусным гепатитом А - 5793,6 случаев за январь-июнь 2009 года. В первомполугодии 2009 г. по сравнению с тем же периодом 2008 г. на 33,2%выросла заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом. Все эти цифры -данные самого Роспотребнадзора», - говорится в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туроператоры ответили на обвинения Онищенко: не делайте нас крайними», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.