Туроператоры просят отложить ремонт Ленинградского шоссе на период отпусков, чтобы не портить имидж Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2010 года

Ассоциация туроператоров России обратилась к столичным властям с просьбой отложить ремонт Ленинградского шоссе на «послеотпускной период», чтобы люди могли свободно добраться до аэропорта «Шереметьево» и вылететь на отдых. Об этом говорится в письме вице-президента ассоциации Владимира Канторовича, которое он направил мэру Москвы Юрию Лужкову, передает «Интерфакс».

«Отдых миллионов россиян и сотен тысяч иностранных туристов под угрозой. Сложившаяся ситуация наносит имиджу Москвы и России невосполнимый урон», - считает вице-президент ассоциации.

- Глава Минтранса надеется на улучшение ситуации к утру - [#3 Путепровод будет угрожать безопасности «Сапсанов» даже после реконструкции] - [#1 Выгоду из пробок извлекает только «Аэроэкспресс»] - [#2 Столичная мэрия не видит в заторах на Ленинградке трагедии — пробки же всегда были]

Между тем вечные многокилометровые пробки на шоссе стали темой обсуждения в высших эшелонах власти. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, принять меры в сотрудничестве с властями Москвы.

Обращение к органам власти готовят также депутаты Госдумы, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам председателя думского комитета по транспорту единоросса Сергея Шишкарева, они планируют дать профильному комитету протокольное поручение уже 2 июля. «Мы хотим это использовать как, скажем, повод, чтобы на это безобразие обратили внимание, а дальше уже будем разбираться с виновными», - продолжил он.

«Более дурацкой ситуации я себе представить не могу: в разгар курортного сезона, в разгар открытия новых терминалов, туристических поездок просто убивают авиационные компании и отбивают охоту у пассажиров путешествовать», - прокомментировал ситуацию Шишкарев.

Говоря о причинах происходящего, глава комитета признал, что «это может быть связано, действительно, с проведением регламентных работ. Я могу только гадать». «Но надо же хотя бы пассажиров предупреждать, через СМИ дать всеобщее объявление», - считает он. «В конце концов, если есть виновники всего этого безобразия, тогда пусть они оплачивают бесплатный проезд на аэроэкспрессах», - заключил Шишкарев.

Помимо Госдумы, уже несколько ведомств заявили о начале проверок по факту заторов на Ленинградском шоссе. Генпрокуратура проверит, соблюдается ли законодательство о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности при проведении ремонтных работ, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По результатам прокурорской проверки будет дана оценка действиям или бездействию органов государственного надзора в сфере дорожной деятельности и должностных лиц, органов исполнительной власти Москвы.

Федеральная антимонопольная служба также заявила, что будет разбираться в этой ситуации. Глава ФАС Андрей Голомолзин подчеркнул, что виновные в транспортном коллапсе должны понести наказание. «В нормальной экономике это событие неадекватное. Виновные должны понести наказание. Не уверен, что это будет в области антимонопольного законодательства», - сообщил он.

Голомолзин пообещал также, что ФАС не оставит без внимания жалобу гендиректора «Шереметьево» Михаила Василенко, который обвинил Лужкова в лоббировании интересов «Внуково». По мнению Василенко, столичный мэр использовал политический ресурс, чтобы создать проблемы конкурентам «Внуково», принадлежащего московским властям, в преддверии открытия там нового терминала.

Выгоду из пробок извлекает только «Аэроэкспресс"

Между тем существуют компании, которым извлекают выгоду из сложившейся ситуации. Так, пассажиропоток «Аэроэкспресса», который доставляет в «Шереметьево» с вокзалов Москвы по железной дороге, увеличился почти на 65-75%. Если ещё на прошлой неделе услугами компании пользовались приблизительно 8,5-9 тысяч человек в сутки, то к 30 июня эта цифра выросла до 15 тысяч, рассказала пресс-секретарь компании Елена Фролова.

Теперь «Аэроэкспресс» планирует запустить 20 дополнительных вагонов на маршруте к «Шереметьево». Для этого компания хочет взять в аренду у Московской железной дороги два состава ЭД4М по десять вагонов. Наряду с этим, каждый из курсирующих на данный момент восьмивагонных составов ЭД4МК-АЭРО будет дополнен ещё двумя вагонами. До этого в аэропорт ездили четыре поезда по восемь вагонов каждый и два — по десять вагонов. Однако пока неизвестны точные сроки реализации этих планов.

В то же время жалобы в связи со сложившейся ситуацией поступают не только от пассажиров и руководства «Шереметьево», но и от авиакомпаний, которые также вынуждены мириться с неудобствами. ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» объявило о том, что из-за проблем на Ленинградке компания уже потеряла 700 тысяч евро. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании по коммерции Андрей Калмыков, выступая в Госдуме.

Подчеркивая серьёзность ситуации, Калмыков рассказал, что накануне министр транспорта Игорь Левитин сам пересел на «Аэроэкспресс», чтобы добраться вовремя до аэропорта.

«Никто заранее не согласовывал с нами и не уведомлял ни нас, ни «Шереметьево», ни ОАО «Терминал» о том, что планируется начать строительные работы. Первый день коллапса для нас стал убийственным. У нас 1300 человек опоздали на самолёты. Мы им вернули 75% от стоимости билета в соответствии со 108 статьей закона», - сообщил он.

При этом авиакомпания теряет каждый день по 400 тысяч евро. Пассажиры сдают купленные билеты. Представитель компании подчеркнул, что для «Аэрофлота» важны не столько финансовые потери, сколько сохранение хорошей репутации.

Столичная мэрия не видит в заторах на Ленинградке трагедии — пробки там всегда были

Впрочем, никакие проверки, обвинения и призывы столичную мэрию не трогают. Первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков заявил, что не видит трагедии в транспортном коллапсе на Ленинградке.

Он отметил, что движение ведь не остановилось и, вообще, в городе идет ремонт многих дорог. Там ремонтные работы принимаются с пониманием. Он также отметил, что все было согласовано, водителей оповестили с помощью почти 700 информационных знаков и сообщений в СМИ. «И потом, на этом участке Ленинградского шоссе всегда были пробки, а дорога федеральная», - сказал чиновник.

Стоит отметить, что сотрудники ГИБДД круглосуточно пытаются улучшить ситуацию на Ленинградском шоссе, но признают, что они практически не достигают своей цели, заявил начальник российской Госавтоинспекции Виктор Кирьянов. «Мы, как и водители, практически стали заложниками данной ситуации. Ведь там, где пробки, возникает очень много мелких ДТП, так называемого «железа», соответственно, и затор увеличивается, и нам работы прибавляется», - отметил Кирьянов.

При этом выясняется, что сейчас идут только противоаварийные работы, а путепроводу нужен будет ещё капитальный ремонт, который обойдется в пять млрд рублей. Нынешние работы будут стоить 140 млн рублей.

Представитель мэрии Бирюков также отверг обвинения гендиректора «Шереметьево» в намеренном перекрытии путепровода ради выгоды «Внуково». «Нам непонятна реакция руководства аэропорта «Шереметьево», заявившего, что правительство Москвы пытается внести изменения в работу аэропорта и в систему полетов, начав ремонт путепровода. Причем тут «Внуково» или «Шереметьево»?» - сказал он. Бирюков отметил, что этот ремонт продиктован жизнью и предписанием Ространснадзора.

Однако, столичные власти все-таки готовятся пойти на уступки и открыть дополнительные полосы на шоссе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в городской администрации. Их должны открыть уже к полуночи, но неизвестно, сколько их будет - по одной в каждую сторону или одна, но с реверсивным движением.

Путепровод будет угрожать безопасности «Сапсанов» даже после реконструкции

Тем временем выяснилось, что «продиктованный жизнью» ремонт все равно не обеспечит безопасность движения поездов, в том числе «Сапсанов», которые проезжают под мостом. «Технология проведения ремонтных работ на сегодняшний день не согласована, так как предложенная тактика проведения реконструкции не обеспечивает безопасность движения поездов. Железнодорожники неоднократно отправляли свои замечания организации-проектировщику, работающему по заказу департамента ЖКХ Москвы. Однако необходимые изменения не были внесены в проект», - говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Российские железные дороги».

При этом в РЖД отмечают, что компания неоднократно указывала на необходимость провести ремонтные работы, так как путепровод находится в аварийном состоянии. Компания за свой счет провела обследование и написала о его результатах в Минтранс, московскую межрегиональную транспортную прокуратуру, правительство Москвы и другие ведомства, однако до сих пор на это никто не обращал внимания.

По данным компании, сооружение фактически не обслуживалось, а с 2009 года было исключено Департаментом имущества Москвы из реестра городского имущества. Между тем на подверженном опасности участке курсирует более 200 пассажирских поездов, перевозящих более 150 тысяч пассажиров в сутки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Туроператоры просят отложить ремонт Ленинградского шоссе на период отпусков, чтобы не портить имидж Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.