Турции не понравился доклад Евросоюза по вопросам расширения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

Турецкие власти возмутились докладом Евросоюза по вопросам расширения за 2011 год и назвали неприемлемыми заявления Брюсселя об отношении к нацменьшинствам в Турции, заявил в среду министр Турции по делам ЕС Эгемен Багис в интервью Agence France-Presse. Комментируя критику ЕС по поводу конфликта между Турцией и Кипром, Багис заявил, что «Израиль и некоторые круги в ЕС» используют эту тему в качестве «троянского коня». Одновременно министр подчеркнул, что его страна ныне «более чем когда-либо» желает присоединиться к Европейскому Союзу, пишет Deutsche Welle.

Еврокомиссия в своем докладе выразила озабоченность ситуацией в Турции, а также конфликтом этой страны с государством-членом ЕС Кипром. Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле констатировал, что за более чем год переговоры о вступлении Турции в ЕС ничуть не продвинулись. Турция как динамично развивающаяся экономика и региональная держава является для Евросоюза «ключевой страной», однако ЕС озабочен недавно обострившейся напряженностью в отношениях между Анкарой и Никосией, указал Штефан Фюле. И без того напряженные отношения между Турцией и Кипром в последнее время обострились из-за конфликта вокруг разработки газового месторождения у побережья Кипра. Анкара пригрозила заморозить свои отношения с ЕС на вторую половину 2012 года, когда Кипр по ротации займет пост председателя этой организации, пишет “Взгляд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турции не понравился доклад Евросоюза по вопросам расширения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.