Турции очень не понравилось, что 24 апреля в Иране будет показан фильм о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2011 года

Показ в Иране фильма армянского кинорежиссера Тиграна Хзмаляна «Армин Вегнер. Фотограф Геноцида» вызовет негодование и возмущение Анкары. Как пишет турецкая газета Milliyet, в последнее время турецко-иранские отношения находятся на самом высоком уровне. «Однако Тегеран идет на недружественный шаг, давая разрешение на то, чтобы 24 апреля был показан фильм о Геноциде армян», - пишет газета. 4 апреля в Ереване Тигран Хзмалян заявил, что 24 апреля в Тегеране будет показан его фильм «Армин Вегнер. Фотограф Геноцида». Во время показа будут присутствовать иранские парламентарии. Фильм также будет показан и по одному из иранских телеканалов.

Армин Вегнер был фотографом-любителем, случайно оказавшимся историческим свидетелем геноцида армян в 1915 году. Интеллигент из германо-еврейской семьи, он в годы Первой мировой войны добровольцем поступил на службу в германскую армию, дислоцированную в Османской Турции. Фотографии Вегнера показали всему миру трагедию армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турции очень не понравилось, что 24 апреля в Иране будет показан фильм о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.