Турцию могут втянуть в войну в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2011 года

Существует риск, что Турцию втянут в региональную войну в Сирии - в конфликт, по сравнению с которым ливийский покажется мирной прогулкой по пляжу, полагает The Times.

Исламистское правительство Турции все жестче высказывается в адрес сирийского режима, который еще недавно считало своим другом, поясняет журналист Джеймс Боун.

"По некоторым сведениям, турецкая армия, вторая по величине в НАТО, разработала план на случай чрезвычайной ситуации - план создания "буферной зоны" на территории ее бывшей колонии. Этот шаг был бы равносилен вторжению", - говорится в статье. Возможно, в будущем Сирия окажется под властью суннитов и вновь станет вассалом Турции, что не понравится Ирану, алавитам и "Хизбалле". "По некоторым сведениям, Иран послал нерегулярные формирования в помощь сирийским спецслужбам", - говорится в статье.

Сирийцы, бегущие на турецкую границу, поднимают турецкие флаги и скандируют: "Нас могут спасти только Аллах и Эрдоган". "Несмотря на колоссальную опасность, соблазн вмешаться ради спасения суннитов для Турции может оказаться непреодолимым", - заключает газета, передает Inopressa.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турцию могут втянуть в войну в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.