Турция-ЕС: Анкара пошла на попятную

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2006 года

Турция откроет морской порт и аэропорт для Кипра. «Я могут подтвердить, что они (Турция) направили сообщение министерству иностранных дел Финляндии о том, что они открывают один морской порт и один аэропорт», - заявил представитель МИД Финляндии, страны-председателя ЕС. Напомним, что на прошлой неделе Еврокомиссия выступила с предложением частично заморозить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.

Заморозить переговоры рекомендовалось по восьми из 35 технических пунктов, связанных с выполнением турецкой стороной дополнительного протокола о Таможенном союзе и касающихся свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли.

В начале ноября Еврокомиссия дала Турции месяц - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, - на выполнение обязательств по открытию своих портов Кипру.

В свою очередь, турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют Кипру свои морские и воздушные порты только после международного признания Республики Северного Кипра, сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция-ЕС: Анкара пошла на попятную», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.