Турция: Душевнобольной напал на католического священника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2006 года

В воскресенье в Турции в результате нападения психически нездорового мужчины был ранен католический священник. Инцидент произошел в черноморском портовом городе Самсун. 74-летний отец Пьер Бруниссен, француз по национальности, был госпитализирован с ножевыми ранениями бедра, сейчас его жизнь вне опасности. Как сообщает AFP со ссылкой на данные полиции, нападение было совершено на оживленной улице примерно в километре от места службы священника - итальянской католической церкви Матери Долорозы. Глава города Хасан Басри Гузелоглу рассказал агентству, что 47-летний нападавший по договоренности встретился со священнослужителем в здании церкви, после чего завлек его на улицу, обещая отдать денежный долг. Злоумышленник, имя которого неизвестно (сообщаются лишь инициалы), сдался полиции вскоре после произошедшего. Как сообщил мэр Самсуна, в ходе предварительного расследования стало известно, что нападавший состоит на медицинском учете с диагнозом "шизофрения".

Между тем, как передает новостное агентство Anatolia со ссылкой на анонимный источник в полиции, нападавший ранее подавал жалобу на отца Бруниссена за пропаганду христианства. Кроме того, мужчина подвергался задержанию по подозрению в убийстве своей матери.

Этот инцидент стал уже третьим нападением на католических священников с начала года в Турции - стране, преимущественно населенной мусульманами, однако являющейся строго светским государством и гордящейся своей веротерпимостью, сообщает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция: Душевнобольной напал на католического священника», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.