Турция: Националисты требуют арестовать представителей интеллигенции, призывающих извиниться перед армянами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2008 года

«Мы просим извинения за то, что не говорили о «Великой катастрофе» 1915 года, постигшей армянский народ, за то, что не говорили об этом открыто на протяжении долгого времени, почти ста лет», - сказал турецкий журналист Ченгиз Актар, объясняя причины, побудившие его и некоторых представителей турецкой интеллигенции принести личные извинения армянскому народу за Геноцид армян 1915 года. Как пишет турецкая газета Vatan, журналист считает свои действия велением совести. По словам Актара, в турецком обществе не знаю точно, что в начале 20 века случилось с армянами, и люди предпочитают забыть эти события, потому что тема очень провокационная. «Турки слышали о событиях от своих предков, но тема не стала предметом объективного исторического исследования. Тем не менее, сегодня в Турции много людей, которые, исходя из самых добрых намерений, считают, что с армянами ничего не случилось», - подчеркнул Актар.

Между тем, представители националистических партий и ряд историков уже заявили о том, что люди, «поддерживающие утверждения Армении о геноциде армян в Османской империи в 1915 году, должны быть арестованы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция: Националисты требуют арестовать представителей интеллигенции, призывающих извиниться перед армянами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.