Турция: Суд над членами экстремистской организации «Эргенекон» начнется 20 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2008 года

Судебный процесс над группой «Эргенекон», которую обвиняют в подготовке переворота с целью свержению происламского правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, начнется 20 октября в Стамбуле. По этому делу проходят 106 человек. Это известные в стране политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов. Фигурантам дела предъявлены обвинения по 11 статьям УК Турции, которые предусматривают уголовное наказание от шести месяцев тюрьмы до пожизненного заключения. Подозреваемым предъявлены обвинения в создании террористической организации, участии в ее деятельности и оказании ей помощи, в вынашивании планов свержения правительства, в подстрекательстве народа к восстанию, в разжигании национальной розни, хранении и применении взрывчатых веществ, хищении секретных документов, в организации в 2006 году нападения на высший административный суд Турции.

Вчера турецкая полиция провела новые аресты по делу о попытке свержения правительства. Задержаны 20 человек, которых стражи правопорядка подозревают в экстремистской деятельности, сообщает 1news.az.

«Эргенекон» подозревается в подготовке убийств некоторых руководителей прокурдской Партии за демократическую Турцию, а также нобелевского лауреата Орхана Памука и ряда местных журналистов. Считается также, что организация "Эргенекон" может быть причастна к убийству главного редактора армяно-турецкой газеты Agos Гранта Динка в январе 2007 года. Все вышеперечисленные люди, по мнению националистов, наносят ущерб курсу развития Турции, который избрал Кемаль Ататюрк, и подрывают суверенитет страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция: Суд над членами экстремистской организации “Эргенекон” начнется 20 октября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.