Турция «полностью отвергает» заявление Байдена о признании Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

Турция полностью отвергает заявление президента США Джо Байдена, в котором он признал Геноцид армян в Османской империи. Об этом написал 24 апреля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в своем микроблоге в Twitter.

Президент США Джо Байден признал Геноцид армян в Османской империи. 24 апреля он выступил с заявлением по случаю 106-й годовщины Геноцида армян и назвал трагичные события начала 20 века «геноцидом», став вторым президентом США после Рональда Рейгана, употребивим это термин в отношении Геноцида армян.

«Слова не могут изменить или переписать историю. Нам нечему учиться у кого-либо касательно нашего прошлого. Политический оппортунизм - величайшее предательство мира и справедливости. Мы полностью отвергаем это заявление, основанное исключительно на популизме», - написал Чавушоглу.

Как говорится в заявлении МИД Турции, признание президентом США Джо Байденом Геноцида армян в Османской империи подрывает отношения между Вашингтоном и Анкарой.

«Это заявление США, которое искажает исторические факты, никогда не будет принято турецким народом и откроет глубокую рану, которая нанесет урон нашему взаимному доверию и дружбе», - отмечается сообщении МИД Турции.

В ведомстве призвали Байдена «исправить эту серьезную ошибку», намекая, что это негативно скажется и на армяно-турецких отношениях.

Правительство США впервые признало Геноцид армян еще в 1951 году посредством доклада, представленного в Международный суд, где жестокая расправа османских турок над армянским народом была представлена в качестве примера Геноцида. В 1981 году президент США Рональд Рейган признал Геноцид армян, а Палата представителей Соединенных штатов в 1975-м, 1984-м и 1996-м приняла резолюции о признании Геноцида армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция «полностью отвергает» заявление Байдена о признании Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.