Турция бомбит Северный Ирак

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Десятки турецких истребителей нанесли ночные авиаудары по предполагаемым базам курдских сепаратистов на севере Ирака. По информации, полученной от турецкого армейского командования, "полномасштабная воздушная операция" была осуществлена в ночь с субботы на воскресенье».

Официальные представители Турции заявили, что целью бомбардировок были базы Рабочей партии Курдистана (РРК), расположенные вдоль границы Турции и Ирака. "Целью операции было террористическое движение. Она никоим образом не была направлена против гражданского населения северного Ирака", - говорится в заявлении военного ведомства Турции.

Официальные лица северного Ирака, в свою очередь, заявили, что пострадали несколько деревень. По неподтвержденным данным, погибла одна женщина.

Сообщается, что за ночными налетами, в которых по данным турецкой телекомпании были задействованы от 20 до 50 самолетов, последовал артиллерийский обстрел приграничных районов.

Заместитель премьер-министра страны заявил, что в ближайшие недели по "террористам" еще могут быть нанесены удары. Начальник генштаба турецких войск Яшар Буюканыт заявил о том, что авиаудары по Северному Ираку по предполагаемым базам курдских сепаратистов были нанесены Турцией с ведома США.

"Прошлой ночью Америка открыла воздушное пространство Ирака для нас. Открытием воздушного пространства прошлой ночью Америка выразила свое согласие с проведением операции", - заявил генерал Яшар Буюканыт.

Заместитель министра иностранных дел Ирака Махмуд Хомуд в воскресенье вызвал посла Турции в Ираке и потребовал прекращения военных операций на севере страны. По словам замминистра, если авиаудары не будут остановлены, это может отрицательно повлиять на "дружеские отношения двух правительства и народов".

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении правительства использовать в борьбе с терроризмом все доступные инструменты - политические, дипломатические или военные, сообщает русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция бомбит Северный Ирак», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.