Турция будет следить за курдами с помощью Израиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2007 года

Израиль в ближайшее время поставит Турции 10 беспилотных самолетов-шпионов, которые в том числе будут использоваться для сбора информации о передвижениях курдских боевиков, базирующихся на севере Ирака. Самолеты будут поставлены в Турцию в соответствии с соглашением, подписанным несколько лет назад. Общая стоимость сделки равна $190 миллионам.

Информация о действиях израильских беспилотных самолетов на турецко-иракской границе была передана турецким телеканалом STAR еще неделю назад, сообщила газета "Ha-Aretz". Тогда телеканал сообщил, что начальник генерального штаба турецкой армии Яшар Буюканыт лично наблюдал, как израильские беспилотные самолеты действуют в небе над Ираком, и как на основе собранных ими данных производится атака турецких ВВС. Присутствие в Турции израильских специалистов является промежуточным решением, призванным возместить Турции ущерб, нанесенный задержкой в выполнении контракта. Контракт о разработке для Турции новых беспилотных самолетов был подписан в 2004 году. Согласно контракту, беспилотные самолеты Heron должны были быть поставлены в Турцию до октября 2007 года, однако позднее израильтянам пришлось перенести сроки на весну 2008 года, сообщает NEWSRU.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция будет следить за курдами с помощью Израиля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.