Турция вмешается в битву за Ракку в случае угрозы своим интересам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2017 года

Турецкая армия вмешается в битву за Ракку, если Анкара решит, что развитие событий представляет угрозу ее интересам. Об этом говорится в заявлении премьера Турции Бинали Йылдырыма, передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Выступая перед депутатами правящей Партии справедливости и развития, премьер объявил, что Турция принимает все необходимые меры в связи с тем, что части «Демократических сил Сирии» (SDF) вышли к Ракке. По его словам, если возникнет угроза для Турции, Анкара будет действовать незамедлительно.

Подразделения SDF достигли восточных окраин так называемой столицы «Исламского государства» (ИГ) утром 6 июня. Они также атаковали военную базу ИГ на севере Ракки. В состав SDF входят отряды курдского ополчения (YPG), вооруженного крыла курдской партии «Демократический союз», которую Турция считает террористической.

Ракка — захваченный террористами ИГ город, который провозглашен ими в качестве своей «столицы» на территории Сирии. Освобождение Ракки считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против ИГ в Ираке и Сирии.

Читайте также: Более 20 мирных жителей погибли в Ракке в результате ударов международного альянса

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция вмешается в битву за Ракку в случае угрозы своим интересам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.