Турция внимательно следит за процессом урегулирования карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2006 года

“После завершения холодной войны и по сегодняшний день Южный Кавказ является ареной драматических событий. Столкновения на межэтнической почве и по территориальным вопросам привели к гибели тысяч людей, а десятки тысяч покинули свои дома, заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль. По его словам, неразрешенность «замороженных конфликтов» является самой большой преградой на пути становления долгосрочной стабильности и развития в регионе. Сегодня южнокавказский регион с его богатыми полезными ископаемыми и особым географическим положением превратился в один из центров внимания мировой общественности. Как отметил А.Гюль, в процессе разрешения региональных конфликтов необходимо воспользоваться этим вниманием международного сообщества. “Какое-либо проявление нестабильности в регионе является потенциалом, который негативно отражается и на интересах Турции. Поэтому важна активизация усилий для мирного разрешения конфликтов, которое будет признано всеми соответствующими сторонами и исходит из основных принципов международного права”, - добавил он.

“Основные принципы, на которых основывается наша позиция в вопросе Нагорного Карабаха, общеизвестны. Данный конфликт, спровоцированный нарушением со стороны Армении таких принципов международного права, как недопустимость изменения существующих границ насильственным путем , а также уважение территориальной целостности, касается не только государств региона, но и всех сторон, придающих значение миру, стабильности и спокойствию на Южном Кавказе. Турция, с самого начала являясь членом Минской группы ОБСЕ, внимательно следит за процессом урегулирования конфликта. У нас сохраняется надежда на то, что в рамках Пражского формата станет возможным продвижение процесса мирного урегулирования конфликта. Важно продолжение диалога между Азербайджаном и Арменией на уровне президентов и министров иностранных дел”, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Турции. “Безусловно, разрешение нагорно-карабахского конфликта внесет вклад в развитие регионального сотрудничества и нормализацию связей между Турцией и Арменией. В качестве члена Минской группы ОБСЕ мы сохраняем веру в необходимость активного вклада в поиск путей урегулирования. Мы продолжаем видеть в Минском процессе ОБСЕ платформу, которая позволит найти решение конфликта. Вместе с тем мы уверены, что для преодоления существующих несогласованностей будут полезными дальновидный и более разносторонний подход, а также креативные новации”, - добавил Абдулла Гюль. По его словам, “в ходе встречи президентов Азербайджана и Армении 10-11 февраля в Париже каких-либо продвижений в направлении разрешения конфликта зафиксировано не было, что вызвало сожаление мировой общественности”. “Думается, что для всех было бы выгодно, если бы в 2006 году усилия по продвижению урегулирования конфликта были продолжены”, - резюмировал глава МИД Турции, сообщает агентство “Тренд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция внимательно следит за процессом урегулирования карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.