Турция вредит НАТО, подрывая связи с Израилем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2013 года

Заместитель главы Совета Национальной Безопасности Израиля Иран Лерман говорит, что нужно ясно заявить о том, что Турция вредит НАТО, подрывая связи с Израилем. Лерман выступал в Иерусалиме на конференции основных еврейских организаций Северной Америки, заявив, что усилия Анкары по подрыву сотрудничества между Израилем и НАТО, наносят ущерб, в первую очередь, НАТО, а не Израилю, и что подобное поведение не соответствует статусу члена альянса.

"В то время как на политической арене израильско- турецкий шторм продолжается, в экономической области отношения хороши, как никогда, и в Турции осознают, что у нас слишком много общих интересов", - отметил он.

Лерман также впервые публично выразил отношение Израиля к курдской проблеме. Он сказал, что Израиль "не должен быть более курдским, чем сами курды" и потому требовать суверенитета для этого народа. В то же время, Лерман сказал: "Исторически, курды были нашими союзниками, и потенциально могут превратиться в один из блоков стабильности и благосостояния в регионе".

Лерман также сообщил, что «арабская весна» и свержение Мубарака в Египте "запугали палестинское руководство до такой степени, что оно совсем потеряло голову". Он предположил, что когда шок пройдет, палестинцы, возможно, смогут вернуться за стол мирных переговоров, передает MIGnews.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция вредит НАТО, подрывая связи с Израилем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.