Турция воздержалась показать у себя фильм Атома Эгояна «Арарат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2004 года

Фильм Атома Эгояна «Арарат», повествующий о геноциде армян в Османской империи, не будет демонстрироваться в Турции. Такое решение приняла турецкая компания «Белге», владеющая правом проката фильма в этой стране.

Как сообщается в заявлении компании, подобное решение было принято исходя из воли турецкого народа. Согласно заявлению, Анкара была готова показать фильм, поскольку не принимала всерьез подходы, представленные в фильме. Компания считает, что продемонстрировав этот фильм, Турция предстала бы перед миром сильным государством и перед ней открылись бы новые горизонты.

Между тем, по мнению компании, есть существенные мотивы отказа от такой перспективы: во-первых, мол, фильм «Арарат» не представляет художественной ценности. Кроме того, в случае показа фильма, в кинотеатрах должны были быть предприняты чрезвычайные меры безопасности, что «не подобает Турции».

По сообщению турецкой газеты «Миллиет», Атом Эгоян выразил сожаление в связи с принятием такого решения, отметив, что такой исход не был для него сюрпризом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ТУРЦИЯ ВСЕ-ЖЕ ВОЗДЕРЖАЛАСЬ ПОКАЗАТЬ У СЕБЯ ФИЛЬМ АТОМА ЭГОЯНА "АРАРАТ"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Турция воздержалась показать у себя фильм Атома Эгояна «Арарат»