Турция все же начала военную операцию у границы Северного Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2007 года

Вот уже несколько дней, как в районах Турции, сопредельных с Ираком, продолжается военная операция по нейтрализации курдских боевиков.

Операция проводится в 11 провинциях страны. В ней участвуют до 50 тысяч военных, при поддержке бронетехники, самолетной и вертолетной авиатехники. Удары с воздуха и из артиллерийских орудий с земли наносятся не только по территории Турции, но и по территории сопредельного Ирака, где также базируются курдские сепаратисты. Курдские источники утверждают, что в результате обстрела сгорело три курдские деревни на севере Ирака.

Крупномасштабная военная операция была предпринята в ответ на обстрел курдскими боевиками турецкого блокпоста в провинции Тунджели на востоке страны, в результате чего погибли 8 турецких солдат, а 6 получили ранения.

Президент Ирака Джаляль Талабани заявил, что официальный Багдад будет рассматривать проведение турецкой армией операции на севере Ирака как агрессию против его страны. В свою очередь, госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Турцию прекратить обстрелы иракской территории, так как это «не принесет ничего хорошего обоим государствам», сообщает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция все же начала военную операцию у границы Северного Ирака», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.