Турция вынашивает идею федеративного устройства Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2009 года

«Азербайджан и Турция являются стратегическими партнерами Грузии и в этом плане посещение главы МИД Грузии Мемориала жертв Геноцида армян – чисто протокольное мероприятие», - заявил журналистам в Ереване заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян. По его словам, сейчас Анкара и Баку довольно плотно работают с тюркоязычными районами Грузии: Марнеули и Квемо Картли.

Он также отметил, что Турция вынашивает идею федеративного устройства Грузии, в которой тюркоязычные районы будут обладать правами автономии. «Понятно, что Тбилиси на такой шаг не пойдет, но эту идею поддерживает также Азербайджан, у которого свои интересы в Грузии», - сказал Минасян. Вместе с тем он напомнил, что в последнее время активизировались разговоры о возможной репатриации турок-месхетинцев в Джавахк. «Правда, эти разговоры идут уже лет 10, однако их нужно воспринимать серьезно. Официальный Ереван должен определиться в приоритете своих интересов в Джавахке», - подчеркнул армянский эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция вынашивает идею федеративного устройства Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.