Турция в ЕС стала бы примером сосуществования мусульман и христиан, утверждает посол этой страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2015 года

Посол Турции в РФ Умит Ярдым в интервью РИА «Новости» заявил, что Турция как полноправный член Евросоюза могла бы показать пример того, как в Европе смогут мирно уживаться мусульмане и христиане.

По его мнению, исламофобия сейчас является угрозой европейским ценностям. «Мы не хотим видеть какие бы то ни было экстремистские подходы в Европе, будь то террористические атаки или привилегированный подход к мусульманам. Европа была и должна оставаться мультикультурной», - уверен Умит Ярдым.

Посол выразил глубокую озабоченность ростом публичной поддержки в Европе политических партий экстремистской направленности с уклоном в ксенофобию и антииммигрантские настроения.

«Мы надеемся, что ЕС не сосредоточится на этой тенденции. В этом ключе турецкое членство в Евросоюзе могло бы стать мощным посланием о том, как мусульмане и христиане могут мирно сосуществовать в Европе», - заявил дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция в ЕС стала бы примером сосуществования мусульман и христиан, утверждает посол этой страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.