Турция гордится Орханом Памуком, которого недавно судила за заявления о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

Официальные лица и писательская элита Турции выразили гордость и восхищение в связи с присуждением писателю Орхану Памуку Нобелевской премии. “Мы поздравляем Орхана Памука с присуждением Нобелевской премии и желаем ему дальнейших творческих успехов. На самом деле турецкая общественность долго ждала, чтобы турецкого писателя посчитали достойным Нобелевской премии”, - говорится в заявлении МИД Турции, сообщает радиостанция “Свобода”.

Отметим, что в Турции против Орхана Памука было возбуждено уголовное дело по обвинению в “нанесении морального вреда, оскорблении, умалении достоинства и предъявлении грязных обвинений турецкой нации». Причиной послужило его заявление о Геноциде армян. В частности, в интервью одной из швейцарских газет Орхан Памук заявил, что в Турции были убиты «1 миллион армян и 30 тысяч курдов». ”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция гордится Орханом Памуком, которого недавно судила за заявления о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.