Турция готова подать на Израиль в суд за нападение на «Флотилию свободы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2010 года

Турция готова пойти на принятие всех необходимых санкций в отношении Израиля, в том числе обращение в международный суд в Гааге, за налет на "Флотилию свободы". Об этом заявил официальный представитель Партии справедливости и развития (AKP) Турции Хусейн Челик. "Мы готовы предпринять все необходимые шаги, вплоть до обращения в международные инстанции. Мы рассматриваем деяния, совершенные Израилем, в качестве, тирании и деспотизма", - заявил Челик.

Также премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте, заявил: "Убийство мирных граждан - это позор!". Он потребовал наказания Израиля за совершенные деяния, пообещал, что Турция не оставит эти действия безнаказанными и призвал не ограничиваться заявлением, которое принято в СБ ООН в отношении Израиля, сообщает РИА Новости. Израильский спецназ в ночь на 31 мая провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированную палестинскую зону с гуманитарным грузом направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. По данным западных СМИ, на судах были также представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии. В настоящий момент, по сведениям мировых СМИ, число жертв израильской спецоперации достигло 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция готова подать на Израиль в суд за нападение на «Флотилию свободы»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.