Турция готовит «ответ» на усилия армянства по признанию Геноцида армян?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2014 года

Турция «не позволит Армении пропагандировать события 1915 года как геноцид». Об этом заявил 25 декабря министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

Турция наблюдает за действиями Армении в этом направлении, отметил он в интервью телеканалу TRT Haber.

По словам главы внешнеполитического ведомства, в 2014 году Армения и армянское лобби проявляли в этой области особую активность. «Но это не значит, что Турция оставит это без ответа», - приводит Тренд слова Чавушоглу.

Анкара готова создать комиссию для расследования событий 1915 года, подчеркнул министр, передает «Вестник Кавказа».

Ранее Мевлют Чавушоглу заявил, что МИД страны будет делать все, чтобы не допустить принятия резолюции по Геноциду армян в Османской империи накануне 100-летней годовщины Геноцида.

Чавушоглу заявил, что в данном направлении ведется активная деятельность, и турецкие лоббисты сотрудничают с министерствами Турции по данному вопросу.

«2015-й год – не начало, и не конец. Турция действует согласно долгосрочной стратегии и оценивает 2015 год хладнокровно, с точки зрения более широкой перспективы», - сказал он.

Между тем, Молодежный союз Турции намерен серьезно противостоять действиям армянства по международному признанию Геноцида армян. Руководитель союза Чагдаш Дженгиз, выступая на проходящей в Мюнхене конференции «Ататюрк и молодежь», заявил, что 23 апреля 2015 года в Стамбуле будет проведена «мощная акция» против Геноцида армян.

До того генеральный директор министерства иностранных дел Турции по политическому планированию Алтай Ченгизер призвал власти страны подготовиться к тому, что международное сообщество окажет на Анкару беспрецедентное давление, требуя признать Геноцид армян. «Я вернулся из Вашингтона и видел, что армянская диаспора готовится к столетию. Цель этой кампании – очернить современную Турцию, не позволить ей преодолеть ее прошлое. Эти обвинения направлены против нашей национальной идентичности», - заявил дипломат. Ченгизер подчеркнул, что официальная Анкара не собирается пересматривать свою позицию по данному вопросу. «Геноцид – это политическая концепция. Турция не заслуживает, чтобы в мире ее воспринимали как страну, совершившую геноцид», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция готовит «ответ» на усилия армянства по признанию Геноцида армян?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.