Турция депортировала сотни человек, которых сочла наемниками «Исламского государства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2015 года

Власти Турции приняли решение выдворить почти полторы тысячи человек, которые были заподозрены в связях с "Исламским государством". Об этом в понедельник объявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, который опять обвинил сирийские власти в "сотрудничестве" с боевиками.

"К настоящему времени мы выдворили 1,4 тысячи человек, считающихся иностранными наемниками для ИГ. Но в одиночку нам с этой проблемой не справиться. Мы наблюдали, насколько варварской является террористическая деятельность ИГ, и, к сожалению, продолжаем это видеть", - передает слова Калына ТАСС.

Это решение было принято в свете военной операции, которую в воскресенье турецкие власти развернули на территории Сирии. Целью операции была эвакуация почетного караула у священной могилы Сулеймана Хана - деда-основателя Османской империи. 40 турецких военнослужащих, которые составляли охрану и почетный караул у могилы, были успешно эвакуированы. При этом в ходе операции турецким войскам удалось избежать столкновения с боевиками ИГ.

По словам Калына, эвакуация была "проведена в связи с возросшими рисками" для охранявшего мавзолей гарнизона. Власти "сделали все необходимое для сохранения памяти о предках турецкого народа".

Кроме того, турецкие власти в очередной раз обвинили сирийского президента Башара Асада в использовании "Исламского государства" в борьбе с оппозицией. "Армия Башара Асада использует ИГ против "Свободной сирийской армии. Если армия Асада ежедневно бомбит ССА, то почему не трогает ИГ?" - выразил недоумеие Калын.

Ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что "Исламское государство" пытается активизировать свои действия в районе турецко-сирийской границы, протяженность которой составляет 822 километра.

По данным турецкой разведки, ИГ собирается перебросить на территорию Турции до трех тысяч террористов с целью дальнейшей их отправки в Европу. Кроме того атакам ИГ могут подвергнуться и дипломатические представительства иностранных государств в Анкаре и Стамбуле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция депортировала сотни человек, которых сочла наемниками "Исламского государства"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.