Турция должна извиняться за геноцид не перед армянами, а перед своим народом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

"Если Турецкая Республика будет вынуждена просить прощения за резню армян, то должна будет извиниться не перед армянами, а перед турками, поскольку турецкие власти на протяжении лет скрывали правду, обманывали свой народ и принесли много испытаний турецкому народу", - заявил в интервью газете "Радикал" турецкий политолог Баскын Оран. Оран, который противостоит официальной позиции Турции по вопросу геноцида армян, так охарактеризовал реализацию решения о депортации армян: "Это была развязанная несколькими младотурками кровавая чистка в отношении армян".

Баскын Оран, коснувшись "национального освободительного движения" Турции в 1920-ые годы, назвал создание Турецкой Республики следствием чистки армян. Это, по его словам, "стало возможным, потому что курды также присоединились к туркам, поскольку боялись, что армяне вернутся за оставленным имуществом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция должна извиняться за геноцид не перед армянами, а перед своим народом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.