Турция должна иметь смелость признать геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2005 года

Председатель парламента Армении Артур Багдасарян встретился с турецкой делегацией, возглавляемой депутатом Великого национального собрания Турции Турханом Чомезом, сообщает пресс-служба НС РА. В ходе встречи стороны обсудили внешнюю ситуацию и пути развития армяно-турецких отношений, в результате чего собеседники выразили готовность путем открытых обсуждений способствовать развитию отношений. В этой связи Артур Багдасарян отметил, что Армения – сторонник нормальных отношений со всеми соседними странами, и подчеркнул, что проблемные вопросы в армяно-турецких отношениях должны решится путем совместных обсуждений. “Необходимо решать существующие проблемы, а не бороться с ними”, - заявил Багдасарян. Председатель парламента Армении призвал строить отношения, глядя в будущее, имея при этом смелость признать геноцид армян и идти вперед, основываясь на совместном пути евроинтеграции. Как отметил Артур Багдасарян, Армения надеется на установление дипломатических отношений как на основу для дальнейших обсуждений различных вопросов. Стороны также отметили , что Армения не против иметь соседа-члена ЕС при условии исключения двойных стандартов. “Для нас не существует вопроса, был ли геноцид или не был, и мы находим, что, не забывая прошлого, нужно идти в перед и думать о будущем”, - заявил Багдасарян. Он также отметил, что в Конституции Армении нет ни малейшего упоминания о земельных претензиях к Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция должна иметь смелость признать геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.