Турция должна от политики отрицания Геноцида армян перейти к политике покаяния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

“Мы должны поздравить США с принятием резолюции о Геноциде армян в комитете по иностранным делам Палаты представителей Соединенных Штатов, так как они не подчинились нормам реальной политики и приняли решение, которое соответствует принципам современного цивилизованного мира”, - заявила социолог Людмила Арутюнян, на совместной пресс-конференции в Ереване с историком Самвелом Карапетяном.

По словам Арутюнян, решение комитета по иностранным делам палаты представителей, должно заставить Турцию сделать определенные выводы. Она должна от политики отрицания Геноцида, перейти к политике покаяния. “А Армения должна продолжать развивать и укреплять свое государство, чтобы сверхдержавы к ней больше не относились с сожалением”, - отметила она.

Аруюнян заметила, что признание Геноцида как со стороны международного сообщества, так и Турцией является возможностью для “переваривания” прошлого армянского народа, так как мы до сих пор не перевернули эту страницу истории.

В свою очередь, Самвел Карапетян заметил: “Для меня более важно, чтобы нынешнее поколение хорошо знало свою историю и свои корни, чтобы даже через несколько десятков лет оно было готово предъявить свои права на “плененную” родину”, - подчеркнул он.

По мнению Карапетяна, на данный момент более важна позиция Армении, чтобы в результате столкновения интересов сверхдержав она не только не понесла потерь, но и из сложившейся ситуации вышла с новыми приобретениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция должна от политики отрицания Геноцида армян перейти к политике покаяния», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.