Турция должна созреть для признания Геноцида, что реально покажет, насколько она изменилась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2007 года

Проблема не в признании Турцией Геноцида армян, а в ее сегодняшней политике. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил историк и дипломат Ара Папян. По его словам, у Турции комплекс виноватых, как и у армян - комплекс жертвы. «Турки должны созреть для признания Геноцида и это по-настоящему покажет, насколько они изменились. Мы соседи и от этого никуда не денешься. Но турки отняли у армян родину и даже не разрешают ее посещать напрямую. Армянам нужно говорить не только о своем Геноциде, но и обо всех геноцидах и понять, что это не исторический вопрос, а вопрос настоящего и будущего. Международное давление на Турцию в этом вопросе будет усиливаться», - сказал Папян.

Он также считает, что Турция сейчас стоит перед выбором: стать европейской страной или остаться такой, какая она, то есть очень опасной для соседей. «Национализм, провозглашенный Ататюрком, опирается на Генштаб. С другой стороны – исламисты не разделяют европейских ценностей. Турция в большинстве за 200 км от Стамбула своем живет в позапрошлом веке, а о приграничных вилайетах с Арменией и говорить не приходится», - подчеркнул армянский дипломат.

Полный текст интервью Ара Папяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция должна созреть для признания Геноцида, что реально покажет, насколько она изменилась», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.