Турция закрыла въезд для иранских грузовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

Турция закрыла все свои контрольно-пропускные пункты для иранских грузовиков. Об этом сообщил глава Ассоциации развития торговли с Ираном Озджан Алаш.

По его словам, данное решение принято в качестве ответа на запрет для проезда турецких фур в Иран, пишет Sputnik Армения со ссылкой на РИА Новости.

«Торговый оборот между Ираном и Турцией полностью приостановлен из-за напряженной ситуации на границе Ирана с Азербайджаном», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, ситуация может отразиться негативно на торговых отношениях Тегерана и Анкары, товарооборот между которыми и так снизился из-за пандемии коронавируса.

В последние несколько дней выросла напряженность в отношениях между Тегераном и Баку. Власти Ирана подозревают, что Азербайджан тесно сотрудничает с региональным иранским оппонентом – Израилем. Тегеран обвинил Тель-Авив в том, что он стремится приблизиться к иранским границам через Азербайджан, пытаясь воспользоваться ситуацией в Нагорном Карабахе, а также стремится разжечь конфликт в отношениях между Баку и Тегераном.

Ранее сообщалось, что Азербайджан установил в Сюнике пост полиции и осуществляет проверку водителей и грузов грузовых автомобилей с иранскими номерами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция закрыла въезд для иранских грузовиков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.