Турция заранее знала, что Армения откажется от идеи создания комиссии историков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

“Турция, выступая с предложением о создании совместной комиссии историков для изучения Геноцида армян, знала, что Армения откажется от этого предложения, так как не подвергает сомнению факт Геноцида армян. Тем самым Анкара хотела доказать международному сообществу, что Ереван отказывается от изучения этой проблемы ”, - сегодня в ходе пресс-конференции в Ереване заявил директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян. По его словам, этот шаг турецкой стороны является “информационным вызовом” Армении. “Если Турция на самом деле хотела изучения вопроса Геноцид армян, то она бы проявила добрую волью и обеспечила бы участие в комиссии независимых историков, которые не подвергались бы преследованию и в отношении которых не были бы возбуждены уголовные дела по 301-ой статье УК Турции, а также обеспечила бы участие в комиссии третьей стороны. Но понятно, что все это не соответствует интересам Анкары”, - подчеркнул Айк Демоян.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в 2006 году направил президенту Армении Роберту Кочаряну предложение о создании совместной комиссии историков для изучения Геноцида армян. Армянская сторона отказалась от этого предложения, и заявила, что не ставит факт Геноцида армян под сомнение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция заранее знала, что Армения откажется от идеи создания комиссии историков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.