Турция и Азербайджан торгуются из-за цены на газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2008 года

«Возможно, их и связывают культурные узы и стратегические отношения, но когда дело доходит до экспорта энергоносителей, в отношениях между Турцией и Азербайджаном превалируют исключительно деловые интересы. Две страны продолжают биться по вопросу цены и объемов поставок природного газа по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум на 2010 год», - пишет Eurasianet

По сообщению турецких СМИ, Азербайджан не удовлетворяет цена, которую Турция хочет платить за газовые поставки. Подробности, такие как точная цена и объем поставок, находятся на стадии обсуждения и пока не разглашаются. Сообщения о сложностях, возникших в ходе турецко-азербайджанских переговоров, сопровождаются шагами подконтрольного государству российского концерна "Газпром", желающего серьезно увеличить объем закупаемого им у Азербайджана газа. По сведениям из информированных источников, российская компания предложила платить за азербайджанский газ порядка 300 долларов за тысячу кубометров.

Трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум является ключевой составляющей зарождающейся сети поставок энергоресурсов из Каспийского бассейна вне сферы российского контроля. Несмотря на противоречия по поводу трубопровода, Турция и Азербайджан продолжают обсуждать совместные предприятия. Так, например, 9 сентября Турция и Азербайджан подтвердили взаимное намерение продолжить работу над давно планируемым проектом трубопровода Nabucco.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция и Азербайджан торгуются из-за цены на газ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.