Турция и ЕС, возможно, упростят визовый режим, если будут выполнены определенные условия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Анкара и Брюссель, как ожидается, намерены предпринять конкретные шаги по визовому соглашению, после того как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал зеленый свет подписанию соглашения о реадмиссии в обмен на либерализацию визового режима с ЕС для граждан Турции, сообщает Hürriyet Daily News.

Турция одобрит соглашение о реадмиссии для граждан третьих стран, одновременно с тем, как начнутся переговоры по безвизовому режиму с ЕС для турецких граждан, в соответствии с дорожной картой.

Анкара может приостановить процесс, если Европейский Совет не позволит упростить визовый режим для турецких граждан после того, как соглашение о реадмиссии будет реализовано.

В то же время, если процесс будет идти своим чередом после подписания соглашений, граждане Турции уже через 3 года смогут посещать Европу без виз, передает Тренд.

В октябре 2012 года в Евросоюзе заявили, что намерены возобновить многолетние переговоры о приеме Турции в ЕС, чтобы подтолкнуть Анкару к строительству демократии. Об этом договорились сегодня участники Совета постоянных представителей (COREPER) 28 стран Евросоюза на встрече в Люксембурге, которое предшествовало заседанию Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

"Возобновление переговоров о вступлении в ЕС повысит заинтересованность Турции в проведении демократических реформ и приближению своих норм к европейским стандартам", - заявил европейский дипломатический источник.

Таким образом, никто не скрывает, что решение возобновить диалог с Турцией принято по исключительно идеологическим соображениям. При этом реальные перспективы на прием этой страны в ЕС не просматривается.

Переговорный процесс о приеме Турции в ЕС, который продолжается уже восемь лет – с 2005 года, был приостановлен в июне этого года после жесткого подавления акций протеста в Анкаре, что вызвало "сомнения стран ЕС, что турецкая демократия развивается в правильном направлении".

Акции протеста в Турции проходили с конца мая 2013 года, когда правительство хотело снести парк Гези и на его месте построить торговый комплекс. В результате летних акций 5 человек погибло, несколько тысяч было ранено и арестовано. Полиция применяла против демонстрантов дубинки и слезоточивый газ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция и ЕС, возможно, упростят визовый режим, если будут выполнены определенные условия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.