Турция и Израиль восстановят отношения: Переговоры назначены на 26 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

26 июня Израиль и Турция планируют сообщить об урегулировании конфликта между двумя странами и восстановлении отношений в полном объеме до конца июля 2016 года, пишет AFP со ссылкой на Hurriyet.

Согласно источникам, в последний момент подписания двухстороннего соглашения могут возникнуть непредвиденные осложнения, способные отсрочить подписание. Однако, если этого не произойдет, в ближайшее время будет возобновлено сотрудничество в оборонной и энергетической сферах, вновь будут проводиться совместные маневры.

Переговоры пройдут между главой МИД Турции Феридуном Синирлиоглу и посланником премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Джозефом Чехановером.

Пока неизвестно, где пройдут переговоры.

В июле дипломаты вновь встретятся для официального подписания соглашения, после чего послы стран вернутся в свои посольства, и отношения между Турцией и Израилем будут полностью восстановлены.

Ранее Турция выдвинула 3 условия нормализации отношений с Израилем: принесение извинений, выплата компенсаций пострадавшим и семьям погибших, а также снятие блокады сектора Газы.

По данным издания, Израиль согласился на строительство в Газе медицинского центра, который получит турецкое оборудование и медикаменты. Гуманитарная помощь будет разгружаться в порту Ашдода и перевозиться через израильские терминалы. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил удовлетворение этим решением, заявив, что Анкару прежде всего интересовал вопрос гуманитарной помощи.

Страны были стратегическими партнерами, однако отдалились друг от друга на фоне прихода к власти в Турции исламистов и переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с «Флотилией свободы» — перехват в 2010 году израильскими «коммандос» судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок и одного гражданина США — участников плавания.

В конце 2015 года СМИ сообщили, что страны подготовили проект соглашения о нормализации отношений, который включает пункты о возвращении послов и поставках израильского природного газа в Турцию для удовлетворения внутреннего спроса и транзита на европейский рынок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция и Израиль восстановят отношения: Переговоры назначены на 26 июня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.