Турция и Израиль заранее договорились сымитировать конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

Инцидент с “Флотилией свободы” был заранее и тщательно спланирован Турцией и Израилем. Анкара и Тель-Авив договорились сымитировать конфликт и плохие отношения. Об этом на совместной с заместителем директора Института Кавказа, политологом Сергеем Минасяном пресс-конференции заявил лидер Национального неoконсервативного движения Армении (ННД) Эдуард Абрамян. По его словам, Израиль пытается ослабить антиизраильские настроения в Иране и в арабском мире, и именно поэтому старается привлечь внимание международного сообщества на имитационные антисионистские тенденции в Турции. Но, по мнению Абрамяна, в турецко-израильских взаимоотношениях никогда не было и не будет серьезных проблем, и эти два государства продолжат оставаться стратегическими партнерами.

В свою очередь, Сергей Минасян отметил, что нынешний кризис на Ближнем Востоке может повлечь за собой серьезные последствия. “Политика правящей в Турции партии АКР направлена на активизацию турецкого фактора на Ближнем Востоке, и именно этим обусловлено изменение формата ее отношений с Израилем”,- сказал политолог, добавив, что считает маловероятным начало военных действий между Израилем и Турцией. По мнению Сергея Минасяна, инцидент с “Флотилией свободы” позволит Турции получить поддержку Ирана и стран арабского мира. Заместитель директора Института Кавказа обратил внимание на позицию Баку в вопросе турецко-израильского кризиса. “Этот инцидент создал дискомфорт для азербайджанского руководства. Вынужденно поддерживая исламскую солидарность, Баку постарается сохранить нормальные отношения с Тель-Авивом, но на дистанции”,- сказал политолог.

Израильский спецназ в ночь на 31 мая провел операцию по перехвату "Флотилии свободы" из шести судов, в составе которой в блокированную палестинскую зону с гуманитарным грузом направлялись, по меньшей мере, 600 правозащитников, в большинстве своем - граждане Турции. Израильтяне подтверждают гибель девяти человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция и Израиль заранее договорились сымитировать конфликт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.