Турция и Россия намерены ускорить процесс нормализации отношений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2016 года

Турция и Россия настроены снять ограничения во всех сферах сотрудничества как можно скорее. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым по итогам встреч с президентом РФ Владимиром Путиным и главой правительства РФ Дмитрием Медведевым.

По словам Йылдырыма, на встрече с Медведевым премьеры обсудили, каким образом можно вывести отношения «скорейшим образом во всех областях — и в торговле, и в туризме, и в энергетике — до уровня, на котором они были до 24 ноября 2015 года».

«Мы поставили цель достичь товарооборота в 100 миллиардов долларов, и мы постараемся, чтобы процесс нормализации ускорился. Мы намерены больше работать, чтобы снять все ограничения, которые были введены за этот период», — заявил турецкий премьер, передает РИА Новости.

Эмбарго на поставки из Турции целого ряда овощей и фруктов, а также мясного сырья и цветов было введено Россией с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер, принятых в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии.

В июне президент Турции Тайип Эрдоган сделал первый шаг для налаживания отношений, направив российскому руководству письмо с извинениями за сбитый Су-24. В начале июля состоялся телефонный разговор лидеров двух стран. После разговора российский президент Владимир Путин проинформировал правительство о решении начать процесс нормализации торгово-экономических отношений с Анкарой. По итогам встречи с Эрдоганом в августе Путин заявил, что Москва намерена поэтапно отменять ограничения в отношении турецких производителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция и Россия намерены ускорить процесс нормализации отношений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.