Турция может отказаться от переговоров по вступлению в ЕС, намеченных на 3 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2005 года

Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль заявил о возможности отказа Анкары от переговоров по вступлению в Евросоюз, намеченных на 3 октября. При этом он добавил, что “еще есть время для достижения компромисса по “серьезным проблемам”, нашедшим место в ключевом документе”. “Несомненно, существует риск, что переговоры не начнутся, так как ЕС пока не достиг соглашения по условиям вступления Турции”, - заявил Гюль. “Но с другой стороны предпринимаются интенсивные попытки достичь соглашения, заявил глава МИД Турции. Он выразил надежду, что существующие проблемы будут решены. Напомним, что в воскресенье состоится экстренная встреча глав МИД стран ЕС для преодоления тупиковой ситуации, причиной которой стала позиция Австрии, предлагающей Анкаре вместо полноправной участницы ЕС стать “привилегированным партнером Евросоюза”. По словам Абдуллы Гюля, Анкара не раз заявляла, что не примет предложения о статусе привилегированного партнерства. Он отметил, что не поедет в Люксембург с целью начала переговоров, если Анкара не будет удовлетворена текстом документа, предложенного ЕС. “Никто не может заставить нас поехать в Люксембург, не ознакомившись с рамочным документом переговоров. И все то знают. Есть вопросы, которые Турция никогда не примет, и председательствующая в Евросоюзе Великобритания и страны ЕС очень хорошо знают, какие это вопросы”, - резюмировал Абдулла Гюль, сообщает TurkishPress.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция может отказаться от переговоров по вступлению в ЕС, намеченных на 3 октября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.