Турция может содействовать решению карабахского конфликта, воздействовав на позицию Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2008 года

“В течение последних месяцев в нашем обществе бурно обсуждалась возможность посредничества Турции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Но, в конце концов, стало ясно, что официальная Анкара не может быть посредником в этом процессе, так как существует довольно четкий формат – Минская группа ОБСЕ. Турция только может содействовать процессу решения карабахского конфликта и, по-моему, ее содействие может выразиться в виде определенного воздействия на политику братского Азербайджана”, - в ходе сегодняшней пресс-конференции в Ереване заявил представитель бюро АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян. По его словам, нынешняя Турция проводит очень гибкую внешнюю политику и любым способом защищает свои интересы как в регионе, так и в мире. “После войны в Южной Осетии Анкара сразу же выступила с инициативой по созданию Платформы сотрудничества и стабильности на Кавказе. И сейчас, после президентских выборов в США, Турция видит возможности изменения отношений между Тегераном и Вашингтоном и уже выступила с предложением о посредничестве”, - заметил представитель АРФ Дашнакцутюн и подчеркнул, что президентские выборы США открыли страницу нового мышления в мире и теперь, по мнению Агвана Варданяна, очень важно, чтобы Армения смогла правильно работать с Вашингтоном, Москвой и Брюсселем.

Касаясь вопроса подписанной в Москве декларации, представитель бюро АРФ Дашнакцутюн отметил, что не видит существенных изменений в процессе урегулирования конфликта. “После событий в Южной Осетии у всех появились опасения на счет другого замороженного конфликта – нагорного-карабахского, и подписание московской декларации предоставило возможность еще раз обсудить этот вопрос и еще раз подчеркнуть роль России в решении этого конфликта”, - заявил Агван Варданян, добавив, что в течение ближайших месяцев будет трудно говорить об окончательном решении карабахского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция может содействовать решению карабахского конфликта, воздействовав на позицию Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.