Турция надеется, что Бундестаг не признает Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

Турция рассчитывает, что бундестаг ФРГ откажется принимать резолюцию с признанием геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Об этом заявил вице-премьер Турции Нуман Курлтулмуш.

Бундестаг собирается признать Геноцид армян 1915 года в Османской империи и официально осудить эти действия. Голосование запланировано на 2 июня 2016 года.

«Никто не будет прислушиваться к мнению парламентов в подобных вопросах. Не думаю, что немецкий парламент решит разрушить турецко-немецкие отношения, чтобы угодить горстке политиков», — заявил Куртулмуш, передает РИА Новости.

«Парламенты не должны заниматься политизацией истории и использованием исторических событий для реализации темных расчетов. Если бундестаг примет эту резолюцию, то для Анкары она будет обычным клочком бумаги»,- заявил вице-премьер Турции.

Резолюция о Геноциде армян в Османской империи была обсуждена в Бундестаге еще 24 апреля 2015 года, тогда президент Бундестага Норберт Ламерт, говоря о событиях 1915 года, назвал их Геноцидом. Однако принятие резолюции был отложено, и в феврале 2016 года бурные обсуждения на эту тему также не дошли до голосования.

Читайте также: Президент Армении обсудил с вице-спикером Бундестага резолюцию о Геноциде армян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция надеется, что Бундестаг не признает Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.