Турция назвала заявление Обамы по случаю «Дня поминовения армян» политически ангажированным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2010 года

Посол Турции в Вашингтоне Намык Тан назвал заявление президента США Барака Обамы по случаю "Дня поминовения армян" 24 апреля политически ангажированным. Как сообщает сегодня Анатолийское агентство, Тан считает, что слова американского лидера не помогут усилиям турецкой стороны в нормализации отношений с Арменией.

"Что бы ни говорил Обама, мы его слова не примем, посколькув них нет научной составляющей, а исключительно политическая.Кто-то радуется его заявлению, но у нас такого же чувства нет.Такие заявления или подобные им не будут способствовать нашим усилиям. Мы отвергаем эти слова", - сказал Тан.

Президент США как и в прошлом году вновь избежал упоминанияслова "геноцид" по отношению к событиям, которые он назвал "одним из самых ужасных зверств ХХ века". "Я неоднократно подчеркивал свой взгляд на то, что случилось тогда, и моя позиция не изменилась. В наших общих интересах - признать факты", - отметил Обама.

Вопрос "геноцида армян" потенциально может привести ксерьезному политическому кризису, как, например, это было недавно в связи с одобрением законодателями США и Швеции резолюций, признающих этот факт. Турция тогда в срочном порядке отозвала своих послов в этих странах. Анкара категорически отвергает обвинения в "геноциде армян" в Османской империи как исторически недостоверные.

Турецкий посол в связи с этим отметил, что "необходимобороться с подобной клеветой". "Если у них (американской стороны) нет на руках достаточных данных и документов по событиям начала прошлого века, двери нашего посольства всегда открыты. Мы им говорили, что всегда предоставим необходимую поддержку и помощь в получении этих сведений", - сказал Тан.

В самой же Турции мнения руководства несколько разделились.Премьер Тайип Эрдоган в целом оказался удовлетворен словами Обамы, заявив, что его заявление "показало, насколько американская администрация приняла к сведению озабоченность Анкары этим вопросом". МИД Турции, однако, был более резким в своих оценках.

"Мы с сожалением воспринимаем это неверное и политически одностороннее заявление. Главный враг исторической правды - субъективная память. Ни одна нация не может навязывать другой свою историческую память", - заявило внешнеполитическое ведомство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция назвала заявление Обамы по случаю "Дня поминовения армян" политически ангажированным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.