Турция намерена изменить названия животных, латинские названия которых содержат упоминания Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2005 года

Турция заявила, что намерена изменить названия животных, обитающих на ее территории, в которых содержатся упоминания Курдистана или Армении. Речь идет о латинских названиях рыжей лисы, снежного барана и косули. Например, рыжая лиса, которая известна ученым под названием Vulpes Vulpes Kurdistanica, будет теперь называться просто Vulpes Vulpes. Дикий баран, известный под названием Ovis Armeniana, будет называться Ovis Orientalis Anatolicus. Косуля, называющаяся Capreolus Capreolus Armenus, станет называться Capreolus Cuprelus Capreolus. По мнению представителей турецкого министерства окружающей среды, старые названия противоречили “турецкому единению”. “К сожалению, в Турции есть много других разновидностей животных, которые были названы так из недобрых побуждений. Эти недобрые намерения настолько очевидны, что даже животным, обитающим только в Турции, давались названия с упоминанием Армении или Курдистана и нацеленные против турецкого единения”, - утверждают в министерстве. Некоторые турецкие чиновники уверены в том, что эти названия давались животным специально, чтобы доказать, что армяне и курды жили на этих территориях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция намерена изменить названия животных, латинские названия которых содержат упоминания Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.