Турция намерена предложить новый план урегулирования сирийского кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

На предстоящей 24 февраля в Тунисе встрече так называемых «друзей Сирии» Турция намерена предложить новый план урегулирования сирийского кризиса, сообщают в четверг местные СМИ со ссылкой на источники в турецком МИД. О намерении Турции выступить с таким планом на прошлой неделе, выступая в парламенте, объявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, но не уточнил его детали, сообщает РИА Новости.

По информации газеты «Haber Turk», предложения Турции предусматривают «создание «гуманитарного коридора» с Сирией, ужесточение дипломатического давления на нее и организацию оппозиции». Издание при этом не детализирует этот план.

В свою очередь, проправительственная газета «Sabah» сообщает, что Турция выступает против открытия гуманитарного коридора с соседней Сирией на своей территории и считает целесообразным создать его в Восточном Средиземноморье. В частности, пишет издание, в Анкаре предлагают задействовать для этого находящиеся в этом бассейне корабли и военные базы Великобритании на Кипре.

Инициативу Турции глава дипломатии Ахмет Давутоглу довел до госсекретаря США Хиллари Клинтон в ходе состоявшегося на днях визита в Вашингтон, отмечает «Sabah». МИД Турции пока не прокомментировал сообщения о плане урегулирования сирийского кризиса.

В Сирии уже почти год не прекращаются антиправительственные выступления, которые сопровождаются вооруженными столкновениями. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют вооруженные боевики.

Россия и Китай 4 февраля заблокировали принятие в Совете Безопасности резолюции по Сирии, воспользовавшись правом вето. РФ и КНР, как постоянные члены СБ ООН, уже во второй раз за последние несколько месяцев не пропускают «сирийские» резолюции, содержащие неприемлемые для них формулировки. В Москве и Пекине опасаются повторения в Сирии так называемого «ливийского сценария», при котором может осуществляться внешнее силовое вмешательство.

Идею проведения международной конференции «друзей Сирии» выдвинул президент Франции Николя Саркози. Она была активно поддержана рядом стран. Желание принять у себя эту встречу высказывала, в частности, Турция. После консультаций было решено провести конференцию 24 февраля в стране, где началась «арабская весна» - в Тунисе под председательством Франции, Турции и Туниса и при участии арабских, исламских и европейских стран, а также международных и региональных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция намерена предложить новый план урегулирования сирийского кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.