Турция намерена установить дипотношения с Арменией?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2006 года

Турция готовится дать ход предложению президента Армении Роберта Кочаряна об установлении дипломатических официальных отношений между двумя странами. Такое мнение выразил в опубликованной на сайте телеканала CNNTurk статье Барчын Инанч. Напомним, что в 2005 году премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган направил в адрес Р.Кочаряна письмо, в котором предложил создать комиссию историков, которая будет заниматься вопросом геноцида. В ответном письме президент Армении заявил, что в первую очередь необходимо сформировать дипломатическую комиссию. В своей статье Инанч отмечает, что в Вене проводятся неофициальные переговоры между Арменией и Турцией. “Турция до сих пор отвергала установление дипотношений, утверждая, что до того Армения должна урегулировать конфликт с Азербайджаном. Сейчас Турция готова забыть карабахское условие о и хочет создать совместную с Арменией дипломатическую комиссию. Это навредит отношениям Турции и Азербайджана, но Анкара сейчас обеспокоена успехом армян в вопросе международного признания Геноцида армян, тем более ожидается, что до 2015 года, то есть до столетия Геноцида, армяне достигнут еще больших успехов в этом вопросе. В последний момент удалось изменить мнение Евросоюза о том, что признание Геноцида армян должно быть предусловием для вступления Турции в ЕС.

Но вместо этого президент Франции Жак Ширак 30-го сентября в Ереване вновь затронул вопрос признания Геноцида как предусловия. А 12-го октября парламент Франции обсудит законопроект, определяющий наказание за отрицание Геноцида. Все это является причиной, чтобы Турция ослабила свою позицию в отношении Армении и приняла идею создания совместной дипломатической комиссии. Эта мысль подтверждается также тем, что надежды на решение нагорно-карабахского конфликта ослабли. Армяне и азербайджанцы хотя и приблизились к соглашению, но не смогли достичь результата. А встречи Кочарян-Алиев всегда заканчиваются безрезультатно”, - говорится в статье. Барчын Инанч также отмечает, что “подобный подход со стороны Турции даст армянам повод думать, что Турция стала отступать и представит им возможность быть более требовательными за столом переговоров”, сообщает “Еркир”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция намерена установить дипотношения с Арменией?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.