Турция начинает и… пока неясно выигрывает или проигрывает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2011 года

Высылка посла Израиля из Анкары, безусловно, прибавила очков Турции в исламском мире и дала понять, что Анкара постепенно отходит от стратегического партнерства с США. Правда, был сделан некоторый реверанс в сторону НАТО в виде согласия разместить радар ЕвроПРО, но это скорее из области реверансов, нежели действительность. А действительность такова, что Турции совсем не улыбается ссориться с Ираном, по крайней мере, в ближайшем будущем. Надо отметить и то, что, несмотря на заявления Эрдогана об исламской солидарности, борьба с курдами, переходящая за границы Ирака и Ирана может серьезно осложнить жизнь турецкой армии, и без того обескровленной многочисленными арестами. Невольно приходят на ум параллели с чисткой Красной Армии перед Второй мировой войной, устроенной Иосифом Сталиным. Правда, то, что было 70 лет тому назад вряд ли можно зеркально воспроизвести в сегодняшних условиях — но цели в данном случае одни и те же: убрать конкурентов, ослабить сильную армию и покончить, наконец, с кемализмом, который, по мнению Эрдогана мешает развитию Турции. Именно в этом ключе можно рассматривать нарастающие угрозы в адрес Израиля, Кипра и Греции, которые активизировали военное и экономическое сотрудничество. Больше всего правительство Эрдогана беспокоит то, что эти страны, никогда не отличающиеся особой любовью к туркам, могут действительно объединиться и тогда краткосрочное «превосходство» обернется долгосрочными проблемами. Турция собирается нарастить военное присутствие в восточной акватории Средиземного моря, если Израиль будет «упорствовать», а Кипр начнет разведку шельфового месторождения газа.

Более того, Анкара намерена подать на Израиль в международный суд из-за «блокады» сектора Газа. Или Эрдоган не знает, или не хочет знать, что сектор Газа заблокирован не только Израилем, но и Египтом. Если уж подавать в суд, то и на Египет тоже… Между тем, эксперты международного права доказали, что Израиль легитимно поддерживает режим изоляции контролируемого террористами из ХАМАС сектора.

Отличился и министр по делам ЕС Эгемен Багыш, заявивший, что не исключает применение военной силы с тем, чтобы не допустить разведку шельфа у берегов Кипра. «Турция выступает против бурения шельфа, утверждает, что это нарушает интересы Анкары и турок-киприотов, контролирующих северную часть острова. Подобные действия греков-киприотов могут нанести ущерб проходящим переговорам по кипрскому урегулированию», - отметил он. Причем тут переговоры, понять сложно, но такова логика Анкары.

Кипр провел первый тендер на проведение изыскательских работ на шельфе еще в 2007 году. По его итогам концессию получила американская компания Noble Energy. Именно она обнаружила недавно огромные запасы газа на шельфе Израиля в непосредственной близости от Кипра. Руководство компании объявило о намерении начать бурение уже 1 октября. В связи с приближением этой даты и нагнетанием обстановки со стороны Турции правительства США и России сделали заявления, в которых поддержали планы Республики Кипр по разведке газа в пределах своей ИЭЗ.

В заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича 19 августа подчеркивается: «Если кипрская сторона планирует осуществлять деятельность по разведке и добыче минеральных ресурсов в пределах тех участков ИЭЗ, которые на основании международных договоров разграничены с противолежащими государствами, то такая деятельность соответствует требованиям международного права и объему суверенных прав, которыми располагает Республика Кипр в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву».

Судя по действиям Анкары, политика «нео-османизма» набирает обороты. «Ноль проблем с соседями» — это отсутствие с ними отношений, угрозы, шантаж и поддержка террористов любого происхождения, кроме курдского. Чем это все закончится — пока говорить трудно: есть несколько факторов, способных кардинально изменить ситуацию в регионе. После поддержки «арабской весны» позиции США на Ближнем Востоке уже не те, что были пару лет тому назад. Если вспомнить знаменитое выступление в Каирском университете Барака Обамы с предложением дружбы с исламским миром и начавшаяся вслед за этим поддержка «оппозиции» привела к некоторому выравниванию позиций США и России, которая пытается перетянуть на свою сторону Турцию. Получается как во времена СССР, но с точностью наоборот. Вчерашние друзья в лице Каддафи, Саддама Хусейна и Хосни Мубарака, который отлично удерживался на двух стульях, Москва может начать серьезную поддержку Турции и Израиля и даже попытаться помирить их. Получиться может в итоге очередная ближневосточная война за передел сфер влияния. Судя по всему, вся логика развития процессов идет именно в этом направлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция начинает и… пока неясно выигрывает или проигрывает», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.