Турция на критику Люксембурга ответила обвинениями в «поддержке терроризма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

МИД Турции осудил заявление главы МИД Люксембурга Жана Ассельборна с критикой действий турецких властей по отношению к оппозиции и журналистам, обвинив его страну в поддержке терроризма.

Ассельборн ранее подверг жесткой критике развитие ситуации в Турции и допустил введение экономических санкций Евросоюза против Анкары в связи с политикой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана по отношению к оппозиции и журналистам. По словам министра, турецкие власти пренебрегают верховенством права, что недостойно страны, которая является членом Совета Европы и НАТО, а также хочет войти в состав ЕС.

«Мы осуждаем заявление главы МИД Люксембурга Жан Асселборна — одной из основных в числе европейских стран, поддерживающих терроризм. В интервью радиостанции Deutschlandfunk он выступил с нападками в адрес Турции, что вызывает серьезную озабоченность. Высказывания главы МИД страны, чей вклад в борьбу с глобальным терроризмом весьма сомнителен, показывает, что он далек от возможности понять масштабы и суть угроз, с которыми сталкивается Турция», - говорится в письменном заявлении пресс-секретаря МИД Турции Хюсейна Мюфтюоглу, пишет РИА Новости.

Он добавил, что Анкара ожидает от всех стран резкого осуждения попытки переворота в ночь на 16 июля в Турции.

4 ноября прокуратура Турции задержала 12 депутатов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фиген Юкседаг. Позже десять депутатов были арестованы судами. Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них были предъявлены обвинения. Эти депутаты не явились в суд, куда были вызваны для дачи показаний, поэтому было принято решение об их задержании, заявили в Анкаре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Турция на критику Люксембурга ответила обвинениями в «поддержке терроризма»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.